Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 5

Elecciones 2021 Elecciones 2021

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 5.

Por Karin Fuentes 15 de Abril, 2021 › 23:30 hrs › Actualizado: 20:13 hrs

El distrito 5 incluye a las comunas de Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca, correspondientes a la Región de Coquimbo.

El distrito 5 cuenta con seis cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Claudia Adriana Valenzuela Torres (PEV)
  2. Felipe Roberto Sepúlveda Lepe (PEV)

Independientes por la Región de Coquimbo

  1. María Trinidad Castillo (IND)
  2. Rodrigo Chinga Álvarez (IND) 
  3. Daniela Contreras Reyes (IND)
  4. Francisco Morgado Salfate (IND) 
  5. Belén González Rojas (IND)
  6. Víctor Rebolledo González (IND) 
  7. Kenneth Romero Quiroz (IND) 

Lista del Apruebo

  1. Gladys Barraza Astudillo (DC)
  2. Pedro Barraza Cuadra (IND)
  3. Elisa Carolina Oyarzún Oyarzún (IND)
  4. Carlos Calvo Muñoz (IND)
  5. Maria Belén Rojas Pinto (IND)
  6. Carlos Alejandro Yusta Manterola (IND)
  7. Natalia Eleonora Rojas Rosas (PR)

Vamos Por Chile

  1. Alejandra Valdovinos Jofre (UDI)
  2. Ronald Brandt Silva (IND)
  3. Maria Gabriela Parot Donoso (IND)
  4. Juan Tagle Domínguez (IND)
  5. Vinka Pusich Camacho (RN)
  6. Roberto Vega Campusano (RN)
  7. Maria Inés Figari Barrera (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Jeniffer Valeria Mella Escobar (IND)
  2. Jorge Naveas Bravo (IND)
  3. Mauricio Ugarte González (IND)
  4. Marisol Yanette González Arancibia (IND)
  5. Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (IND)
  6. Katharina Valeska Pavletich Heisig (IND)

Lista del Pueblo • Movimiento Territorial Constituyente

  1. Ivanna Daniela Olivares Miranda (IND)
  2. Daniel Alejandro Bravo Silva (IND)
  3. María Consuelo Infante Correa (IND)
  4. Diego Ignacio Figueroa Beecher (IND)
  5. Nancy Del Carmen Duman Brito (IND)
  6. Alex Eduardo Cortés Carvajal (IND)
  7. Leonardo Alejandro Pasten Torres (IND)

Independientes del Apruebo Región Coquimbo

  1. Elena del Rosario Bolados García (IND)
  2. Marcelo Adrián Saavedra Carmona (IND)
  3. Nathaly Andrea Olivares Bignani (IND)
  4. Camilo Alexis Ortiz Rojas (IND)
  5. Natalia Scarlet Figueroa Pino (IND)
  6. Miguel Ángel Carvajal Carvajal (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos.