Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 20

Elecciones 2021 Elecciones 2021

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 20.

Por Karin Fuentes 15 de Abril, 2021 › 23:30 hrs › Actualizado: 20:09 hrs

El distrito 20 incluye a las comunas de Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé, correspondientes a la Región del Biobío.

El distrito 20 cuenta con siete cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Elizabeth Mujica Zepeda (PEV)
  2. Javier Guerrero Pellerano (PEV)
  3. María José Gormaz Aravena (PEV)
  4. Raúl Díaz Ruiz (PEV)
  5. Carla Lara Gallardo (PEV)
  6. Fernando Sepúlveda Briceño (PEV)
  7. Paula Ávila Rivera (PEV)
  8. Francisco Vera Aguilera (PEV)

La Lista del Pueblo

  1. Rossana Loreto Vidal Hernández (IND)
  2. Ricardo Hernán Mahnke Contreras (IND)
  3. María Consuelo Molina Rodríguez (IND)
  4. Carlos Rodrigo Concha Escandón (IND)
  5. Lidia Isabel Espinoza Sanhueza (IND)
  6. Fernando Enrique Daza Mardones (IND)
  7. María Valeria Melgarejo Toledo (IND)
  8. Miguel Esteban Erices Arroyo (IND)

Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

  1. Tammy Solange Pustilnick Arditi (IND)
  2. Pablo Víctor Simón Rodríguez Arias (IND)
  3. Magaly Mella Ábalos (IND)
  4. Paulo Ignacio San Martín Cuevas (IND)
  5. Susana Andrea Herrera Quezada (IND)
  6. Nicolás Felipos Fuentes (IND)
  7. Ana María Cavalerie Salazar (IND)
  8. Antonio Rodolfo Mena Velásquez (IND)

Vamos por Chile

  1. Rocío Cantuarias Rubio (IND)
  2. Jorge Serón Ferre (IND)
  3. Yanina Contreras Álvarez (RN)
  4. Luciano Ernesto Silva Mora (RN)
  5. Claudia Andrea Pávez Souper (IND)
  6. Alejandro Rodrigo Reyes Schwartz (UDI)
  7. Paz Charpentier Rajcevich (IND)
  8. Elías Abraham Ramos Muñoz (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Pamela Andrea Hidalgo Parra (IND)
  2. Carlos Antonio López Odgers (Igualdad)
  3. María Candelaria Acevedo Sáez (PC)
  4. Oscar Menares Hernández (IND)
  5. María Millaray Sáez Espinoza (IND)
  6. Hernán Mauricio Cortés Bernal (FRVS)
  7. Amaya Paulina Álvez Marín (RD)
  8. Eduardo Felipe Pacheco Pacheco (IND)

Partido Unión Patriótica

  1. Natascha Carolina Gotschlich Enríquez (UP)
  2. Diego Alberto Ferrada Segovia (UP)

Asamblea Popular Constituyente

  1. Daniela Ester Guzmán Huenchuleo (IND)
  2. Bastián Esteban Labbé Salazar (IND)
  3. Sindy Ivonne Salazar Pincheira (IND)
  4. Luis Ignacio Pérez Díaz (IND)
  5. Andrea Ivonne Campos Parra (IND)
  6. Javier Edmundo del Río Richter (IND)
  7. Alexandra Machuca Norambuena
  8. Sebastián Enrique Valdés Lozano

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. José Cisternas Tapia (IND)
  2. Roberto Andrés Francesconi Riquelme (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos.