Profesora porteña acusa reacción alérgica a vacuna Pfizer: sufrió vasculitis

Una profesora de Educación Diferencial de Valparaíso aseguró que sufrió una reacción alérgica tras recibir la vacuna Pfizer contra el Covid-19.

La mujer, de 30 años y que se vacunó en la Escuela Alemania, indicó que las complicaciones aparecieron el 8 de marzo, ya que presentó “dolores de cabeza, que se fueron incrementando hasta hacerse insoportables, también bochornos, escalofríos, cansancio. La situación continuó con un derrame en mi ojo izquierdo, fiebre, e incluso se acortó mi periodo menstrual a tan sólo un día”.

Relata que lo más grave ocurrió luego, cuando empezaron a aparecer nódulos cutáneos, sus piernas se inflamaron, se llenaron de hematomas, lo que se sumó a los malestares anteriores.

“Ahí ya definitivamente me asusté, fui al consultorio Mena pero no me quisieron atender en dos ocasiones, primero porque no pedí hora y más tarde porque la doctora que atendía pacientes Covid no estaba. Esa noche fue horrible, al día siguiente logré atención. Me confirmaron una reacción alérgica a la vacuna”, declaró la profesional.

La profesora detalló que “llegó el punto en que ya no podía caminar, las piernas me ardían, me pesaban, fue horrible. Ahí me desesperé. Mis amigas se movieron y consiguieron hora a otro doctor, que me diagnosticó una vasculitis generada por la vacuna”.

Actualmente la docente está en observación y debe realizarse varios exámenes, asegurando que “se me ha dicho que no debo acudir a la segunda dosis. No es normal todo lo que me ocurrió y siento rabia, porque sólo a los profes jóvenes los hicieron vacunarse con Pfizer”.

Ante su situación, la mujer instó a las autoridades a “estar atentos a las complicaciones que la vacunas pueda generar y adoptar las medidas necesarias para ayudar a quienes las sufran”.